Solicita presupuesto

Te lo ponemos fácil, rellena el siguiente formulario y te pasaremos presupuesto o resolveremos tus dudas. Asesoramiento por profesionales estudiando cada caso concreto.

He leído y acepto el Aviso legal y política de privacidad

Alpha Plus Teclado

Alpha Plus Teclado

Cerradura electrónica programable Chubbsafes. Puerta en acero de 6 mm. Cuerpo construido con una doble pared de acero, un envolvente exterior de 3 mm. y una cámara interior de 2 mm.

  • Puerta en acero de 6 mm.
  • Cuerpo construido con una doble pared de acero, un envolvente exterior de 3 mm. y una cámara interior de 2 mm. Esta cavidad interior de 40 mm. de grosor está rellena de un material aislante para garantizar una protección contra incendios.
  • Bulones de acero de 25 mm.
  • Cerradura electrónica programable Chubbsafes
  • Incluye un Kit de anclaje para fijar la caja por la base de la caja o por su parte posterior
MODELOAlphaplus Size 2 TecladoAlphaplus Size 3 TecladoAlphaplus Size 4 TecladoAlphaplus Size 5 TecladoAlphaplus Size 6 Teclado
Peso en Kgs2641405266
Volumen L.1326382660
Altura Exterior270320410440610
Anchura Exterior350440460320460
Profundidad Exterior345395395395395
Altura Interior190240330360530
Anchura Interior270360380240380
Profundidad Interior252302302302302
Tipo de soporteSobreponerSobreponerSobreponerSobreponerSobreponer

 

Elements Air Teclado

Elements Air Teclado

Caja compacta para el hogar u oficina para sobreponer. Dos dimensiones disponibles 9 y 16 litros.La gama también incluye una caja fuerte especialmente dise?ada con ancho especial para almacenar ordenadores portátiles y tablets.

  • Caja compacta para el hogar u oficina.
  • Dos dimensiones disponibles ? 9 y 16 litros.
  • La gama también incluye una caja fuerte especialmente diseñada con ancho especial para almacenar ordenadores portátiles y tablets.
  • Elección de cierre con llave o cerradura electrónica.
  • Puerta de acero de doble placa, con pestillos móviles.
  • Bandeja interior disponible para modelo Air 15.
MODELOAir 10 ElectrónicaAir 15 ElectrónicaAir Laptop ElectrónicaAir Hotel Electrónica
Nº de Estantes1111
Peso en Kgs.7101212
Volumen en L.9172524
Altura exterior200250200200
Anchura Exterior310350430430
Profundidad Exterior200250350350
Altura Interior190240190190
Anchura Interior300340420420
Profundidad Interior150200300300
Tipo de soporteSobreponerSobreponerSobreponerSobreponer

 

Construbloc

Construbloc

Puerta de espesor 8 mm, cortada al laser. Cerradura electrónica motorizada con alimentación externa de emergencia. Código de apertura de 6 a 10 cifras. Memoria no Volátil (código memorizado en caso de pilas descargadas).

  • Puerta de 8mm de espesor cortada con láser.
  • Soldadura interna realizada con sistema robotizado.
  • Bulones redondos fabricados con acero niquelado con sistema anti-corte.
  • Agujeros de anclaje en suelo y pared.
  • Cerradura electrónica motorizada con posibilidad de alimentación externa de emergéncia.
  • Código de apertura de 6 a 10 dígitos.
  • Memoria no volátil (código memorizado en caso de pilas agotadas).
  • Bloqueo después de teclear tres códigos erróneos.
  • Aviso de batería baja mediante se?al acústica.
  • fácil de utilizar
  • llave de emergéncia.
  • Moqueta interior Anti-rayadas.
  • Acabado en pintura epoxy
MODELOConstrubloc 51Construbloc 53Construbloc 56
Peso en Kgs92028
Volumen en L.82341
Altura exterior180260300
Anchura Exterior280375470
Profundidad Exterior200300350
Altura Interior174254294
Anchura Interior274369464
Profundidad Interior157249299
Tipo de soporteSobreponerSobreponerSobreponer

 

  • Protección contra el robo y el fuego en la misma caja fuerte.
  • Certificado EN14450 por ECB·S de nivel S2 de protección anti robo.Certificado EN 15659 por ECB·S de 30 minutos de protección contra el fuego para documentos.
  • Disponible con cerradura mecánica o combinación electrónica.
  • Dos agujeros de fijación, suministrada con dos tornillos de anclaje.
  • La puerta de la caja fuerte se asegura con el nuevo sistema revolucionario de pestillos "V". el diseño de fijación de los pestillos ayudar a mantener la integridad de la puerta en caso de un ataque o incendio.
  • 6 Tamaños disponibles de 11 a 91 litros.
  • Ideal para proteger efectivo y documentos de valor, como pasaporte, títulos de propiedad y otros documentos
MODELOHome Safe S2-30P Size 10 KLHome Safe S2-30P Size 20 KLHome Safe S2-30P Size 35 KLHome Safe S2-30P Size 50 KLHome Safe S2-30P Size 70 KLHome Safe S2-30P Size 90 KL
Altura exterior300 mm300 mm450 mm600 mm800 mm1000 mm
Anchura exterior360 mm445 mm445 mm445 mm445 mm445 mm
Fondo exterior300309390390390390
Anchura con puerta abierta 180º662832832832832832
Fondo con puerta abierta 90º627803803803803803
Altura interior210 mm210 mm360 mm510 mm710 mm910 mm
Ancho interior270 mm355 mm355 mm355 mm355 mm355 mm
Fondo interior191 mm281 mm281 mm281 mm281 mm281 mm
Volumen11 Litros21 Litros36 Litros51 Litros71 Litros91 Litros
Peso21 Kg28 Kg38 Kg46 Kg59 Kg72 Kg
Bandejas111122

 

Complice G0 Teclado

Complice G0 Teclado

Caja fuerte Europea de alta seguridad disponible en 4 volúmenes diferentes que, partiendo de una tecnología de vanguardia, ha superado todas las pruebas de resistencia y test de ataque a las que ha sido sometidas para cumplir la normativa de seguridad que exige la UE según Norma Europea UNE EN1143-1, obteniendo clase 0.

  • El pestillo total es de acero de 8mm de espesor.
  • Su única llave inimitable (patente Fichet-Bauche) y su combinación funcional y ergonómica, distinguen la serie Complice como la más segura y estudiada del mercado.
  • Incorporan una práctica puerta de forma redondeada, con manilla en forma de elipse y bisagras exclusivas, que permite un uso continuado conservando intactas todas sus prestaciones.
  • Para mantener más seguros sus valores personales y los de su empresa o comercio, Fichet-Bauche ha creado Complice. Una gama de cajas fuertes Europeas de alta seguridad disponible en 4 volúmenes diferentes que, partiendo de una tecnología de vanguardia, han superado todas las pruebas de resistencia y test de ataque a las que han sido sometidas para cumplir la normativa de seguridad que exige la UE según Norma Europea UNE EN1143-1, obteniendo clase 0.
  • Las cajas fuertes Complice deben su resistencia a la puerta formada de chapa de acero y un composite mineral extraduro y refractario; el resultado un blindaje integral de 87mm de espesor.
  • En caso de ataque mecánico o térmico, un delator bloquea definitivamente la cerradura.
  • Unas juntas intumescentes, que se dilatan por acción de la temperatura, sellan totalmente la puerta impidiendo la entrada del agua de las mangas de extinción.
  • Incluyen una toma opcional que puede conectarse a cualquier sistema de alarma y dar una señal en caso de apertura fraudulenta.
  • Frente a un incendio, la opción cortafuego de la gama Complice le ofrece una eficaz protección de sus documentos. Durante 30 minutos de acción directa del fuego, la temperatura en el interior de la caja fuerte Complice se mantiene por debajo de 177º C
MODELOComplice Bloc 10 Teclado NectraComplice Bloc 20 Teclado NectraComplice Bloc 40 Teclado NectraComplice Bloc 80 Teclado Nectra
Nº de estantes1123
Peso Kgs526089130
Volumen L.13204380
Altura exterior360360500630
Anchura exterior455455455555
Profundidad exterior321401481511
Altura interior260260400530
Anchura interior360360360460
Profundidad Interior140220300330
Tipo de soporteSobreponerSobreponerSobreponerSobreponer
Complice Llave Combinación Mural

Complice Llave Combinación Mural

Caja fuerte Europea de alta seguridad disponible en 4 volúmenes diferentes que, partiendo de una tecnología de vanguardia, superan todas las pruebas de resistencia y test de ataque a las que ha sido sometidas para cumplir la normativa de seguridad que exige la UE según Norma Europea UNE EN1143-1, obteniendo clase I.

  • El pestillo total es de acero de 8mm de espesor.
  • Su única llave inimitable (patente Fichet-Bauche) y su combinación funcional y ergonómica, distinguen la serie Complice como la más segura y estudiada del mercado.
  • Incorporan una práctica puerta de forma redondeada, con manilla en forma de elipse y bisagras exclusivas, que permite un uso continuado conservando intactas todas sus prestaciones.
  • Para mantener más seguros sus valores personales y los de su empresa o comercio, Fichet-Bauche ha creado Complice. Una gama de cajas fuertes Europeas de alta seguridad disponible en 4 volúmenes diferentes que, partiendo de una tecnología de vanguardia, han superado todas las pruebas de resistencia y test de ataque a las que han sido sometidas para cumplir la normativa de seguridad que exige la UE según Norma Europea UNE EN1143-1, obteniendo clase I.
  • Las cajas fuertes Complice deben su resistencia a la puerta formada de chapa de acero y un composite mineral extraduro y refractario; el resultado un blindaje integral de 87mm de espesor.
  • En caso de ataque mecánico o térmico, un delator bloquea definitivamente la cerradura
  • Unas juntas intumescentes, que se dilatan por acción de la temperatura, sellan totalmente la puerta impidiendo la entrada del agua de las mangas de extinción. Incluyen una toma opcional que puede conectarse a cualquier sistema de alarma y dar una señal en caso de apertura fraudulenta.
  • Frente a un incendio, la opción cortafuego de la gama Complice le ofrece una eficaz protección de sus documentos. Durante 30 minutos de acción directa del fuego, la temperatura en el interior de la caja fuerte Complice se mantiene por debajo de 177 ºC.
MODELOComplice Bloc 10 Combinación Mecánica Y LlaveComplice Bloc 20 Combinación Mecánica Y LlaveComplice Bloc 40 Combinación Mecánica Y LlaveComplice Bloc 80 Combinación Mecánica Y Llave
Peso Kgs576694138
Volumen L.13.1020.643.280.5
Altura exterior360360500630
Anchura exterior455455455555
Profundidad exterior275355455465
Altura interior260260400530
Anchura interior360360360460
Profundidad Interior140220300330
Tipo de soporteSobreponerSobreponerSobreponerSobreponer

 

  • Certificados: al robo grado I según norma EN 1143-1 y al fuego LFS 30P según norma EN 15659
  • Cerradura: cerradura de llave clase A con certificación EN 1300 o cerradura electrónica clase B con retardo
  • Pestillos: 24 mm de diámetro
  • Diseño: mejorado con puerta extraíble para una fácil instalación además atractivo con una puerta y un cuerpo en color gris oscuro
  • Incluye: estantería ajustable en atura en los modelos 25 y 45 y dos bandejas en los modelos 140, 190 y 280
  • Ideal para casa u oficina
MODELOPrimus 25 KLPrimus 45 KLPrimus 140 KLPrimus 190 KLPrimus 280 KLPrimus 25 ELPrimus 45 ELPrimus 140 ELPrimus 190 ELPrimus 280 EL
Altura exterior340 mm460 mm638 mm840 mm1241 mm340 mm460 mm638 mm840 mm1241 mm
Anchura exterior500 mm440 mm650 mm650 mm650 mm500 mm440 mm650 mm650 mm650 mm
Fondo exterior345 mm430 mm550 mm554 mm570 mm345 mm430 mm550 mm550 mm554 mm
Altura interior262 mm382 mm560 mm1168 mm570 mm262 mm382 mm560 mm762 mm1168 mm
Ancho interior424 mm364 mm574 mm574 mm574 mm424 mm364 mm574 mm574 mm574 mm
Fondo interior216 mm300 mm420 mm420 mm424 mm216 mm300 mm420 mm420 mm424 mm
Volumen24 Litros42 Litros135 Litros184 Litros284 Litros24 Litros42 Litros135 Litros184 Litros284 Litros
Peso93 Kg119 Kg233 Kg283 Kg386 Kg93 Kg119 Kg233 Kg283 Kg386 Kg
Nº de bulones7888978889
Sending
User Review
0 (0 votes)
×

¡Hola!

¿En qué podemos ayudarle?

×