Solicita presupuesto

Te lo ponemos fácil, rellena el siguiente formulario y te pasaremos presupuesto o resolveremos tus dudas. Asesoramiento por profesionales estudiando cada caso concreto.

He leído y acepto el Aviso legal y política de privacidad

Dataguard NT

Dataguard NT

DataGuard es una caja fuerte de una sola puerta con una gran capacidad interior y dos horas de protección contra el fuego. Certificada según NT Fire 017 - 120 Diskette

  • DataGuard es una caja fuerte de una sola puerta con una gran capacidad interior y dos horas de protección contra el fuego.
  • Certificada según NT Fire 017 120 Diskette. Dos horas de protección contra el fuego para soportes informáticos.
  • Fabricada con una sola puerta, sin necesidad de un armario interior, lo que significa que su capacidad es máxima. DataGuard NT tiene hasta un 60% más de capacidad de almacenamiento que otras cajas de la misma clase.
  • Fácil de utilizar, su puerta dispone de un sistema de condenación automática. Una vez cerrada, proporciona una protección total sin necesidad de estar cerrada con llave.
  • Suministrada con estante y cajón deslizante.
  • Disponible en cuatro tamaños, de 30 a 128 litros.
  • Puede escoger entre cerradura de llave o electrónica.
MODELODataguard Size 80 NTDataguard Size 25 NTDataguard Size 40 NTDataguard Size 120 NT
Nº de estantes1111
Peso en Kgs262145190330
Volumen L.893048128
Altura Exterior10255307001025
Anchura Exterior705546546702
Profundidad Exterior590566566590
Altura Interior775280450775
Anchura Interior502346346502
Profundidad Interior330306306330
Ranura para depósitoNoNoNoNo
HomologadaSiSiSiSi
Resistencia al fuegoSiSiSiSi
Combinación electrónicaSiSiSiSi
Cerradura horariaNoNoNoNo
Tipo de soporteSobreponerSobreponerSobreponerSobreponer
Cerradura de llaveNoNoNoNo

 

Diva

Diva

Bajo los efectos de las variaciones de temperatura o humedad, del polvo y de la luz, algunos soportes sufren da?os irreversibles. Por estas razones, Fichet-Bauche ha desarrollado los armarios ignífugos DIVA. La gama Diva responde a la norma EN 1047-1, la más exigente para productos ignífugos. Está certificada por la ECB.S (European Certification Board Security.Systems).

  • El armario Archive Cabinet está diseñado para proteger tus contratos, documentos y ficheros importantes en caso de incendio.
  • Archive Cabinet cuenta con una doble capa de protección de acero, cumplimentada con un material de asilamiento ignífugo especial.
  • Disponible en cuatro tamaños con gran capacidad de almacenamiento desde 325 a 880 litros.
  • Protegida con tres pestillos en la parte superior, central e inferior de la puerta.
  • Todos los armarios están acabados en pintura al horno gris claro, ideal para cualquier espacio de oficina.
  • Varios puntos de anclaje en la base del armario permiten su anclaje al suelo.
  • Cuenta con una amplia gama de accesorios disponibles para todos los requerimientos de almacenamiento, incluyendo estantes modulares, archivadores para A4 o folio y compartimentos con cierre.
  • El armario está equipado con un cierre mediante llave. Esta cerradura ha sido certificada Clase A de acuerdo a la Norma Europea EN 1300, por la agencia certificadora independiente ECB?S (European Certification Board Security Systems).
  • Armario Atérmico 30 min. Papel
MODELOArchive Cabinet 450Archive Cabinet 640Archive Cabinet 880Archive Cabinet 325
Nº de estantes4443
Peso en Kgs12015020095
Volumen L.450640880325
Altura Exterior1950195019501500
Anchura Exterior7009501260700
Profundidad Exterior550550550550
Altura Interior1780178017801290
Anchura Interior5948441154594
Profundidad Interior430430430430
Tipo de soporteSobreponerSobreponerSobreponerSobreponer
Sending
User Review
0 (0 votes)
×

¡Hola!

¿En qué podemos ayudarle?

×