Solicita presupuesto

Te lo ponemos fácil, rellena el siguiente formulario y te pasaremos presupuesto o resolveremos tus dudas. Asesoramiento por profesionales estudiando cada caso concreto.

He leído y acepto el Aviso legal y política de privacidad

Archive Cabinet

Archive Cabinet

El armario Archive Cabinet está diseñado para proteger tus contratos, documentos y ficheros importantes en caso de incendio. Cuenta con una doble capa de protección de acero, cumplimentada con un material de aislamiento ignífugo especial. Equipado de serie con cerradura Clase A (EN 1300). Protegida con tres pestillos en la parte superior, central e inferior de la puerta.

  • El armario Archive Cabinet está diseñado para proteger tus contratos, documentos y ficheros importantes en caso de incendio.
  • Archive Cabinet cuenta con una doble capa de protección de acero, cumplimentada con un material de asilamiento ignífugo especial.
  • Disponible en cuatro tamaños con gran capacidad de almacenamiento desde 325 a 880 litros.
  • Protegida con tres pestillos en la parte superior, central e inferior de la puerta.
  • Todos los armarios están acabados en pintura al horno gris claro, ideal para cualquier espacio de oficina.
  • Varios puntos de anclaje en la base del armario permiten su anclaje al suelo.
  • Cuenta con una amplia gama de accesorios disponibles para todos los requerimientos de almacenamiento, incluyendo estantes modulares, archivadores para A4 o folio y compartimentos con cierre.
  • El armario está equipado con un cierre mediante llave. Esta cerradura ha sido certificada Clase A de acuerdo a la Norma Europea EN 1300, por la agencia certificadora independiente ECB?S (European Certification Board Security Systems).
  • Armario Atérmico 30 min. Papel
MODELOArchive Cabinet 450Archive Cabinet 640Archive Cabinet 880Archive Cabinet 325
Nº de estantes4443
Peso en Kgs12015020095
Volumen L.450640880325
Altura Exterior1950195019501500
Anchura Exterior7009501260700
Profundidad Exterior550550550550
Altura Interior1780178017801290
Anchura Interior5948441154594
Profundidad Interior430430430430
Tipo de soporteSobreponerSobreponerSobreponerSobreponer

 

  • Protección de documentos contra el fuego, ideal para oficinas y entidades financieras.
  • Certificado conforme a la norma UL 72 Class 350, hasta 120 minutos de resistencia al fuego.
  • Automatismo mecánico interior que asegura los pestillos al cerrar la puerta.
  • En los modelos de dos puertas, un mecanismo de interbloqueo asegura que el armario no se quede abierto.
  • Equipado con una cerradura certificada en Clase A (EN 1300).
  • Cerradura mecánica y electrónica disponibles, opcionalmente se pueden instalar ambas cerraduras para una mayor seguridad.
  • Kit de anclaje al suelo incluido.
  • Bandejas suministradas para cada modelo.
  • Optimización del espacio interior mediante una gran variedad de accesorios disponibles
MODELODocument Protection Cabinet Size 160 KDocument Protection Cabinet Size 240 KLDocument Protection Cabinet Size 320 KLDocument Protection Cabinet Size 400 T KLDocument Protection Cabinet Size 400 W KLDocument Protection Cabinet Size 670 KLDocument Protection Cabinet Size 160 ELDocument Protection Cabinet Size 240 ELDocument Protection Cabinet Size 320 ELDocument Protection Cabinet Size 400 T ELDocument Protection Cabinet Size 400 W ELDocument Protection Cabinet Size 670 EL
Altura exterior859 mm1200 mm1559 mm1909 mm1209 mm1909 mm859 mm1200 mm1559 mm1909 mm1209 mm1909 mm
Anchura exterior759 mm759 mm759 mm759 mm1160 mm1160 mm759 mm759 mm759 mm759 mm1160 mm1160 mm
Profundidad exterior605 mm605 mm605 mm605 mm605 mm605 mm605 mm605 mm605 mm605 mm605 mm605 mm
Altura interior700 mm1050 mm1400 mm1750 mm1050 mm1750 mm700 mm1050 mm1400 mm1750 mm1050 mm1750 mm
Anchura interior600 mm600 mm600 mm600 mm1000 mm1000 mm600 mm600 mm600 mm600 mm1000 mm1000 mm
Profundidad interior382 mm382 mm382 mm382 mm382 mm382 mm382 mm382 mm382 mm382 mm382 mm382 mm
Volumen160 Litros240 Litros321 Litros401 Litros401 Litros670 Litros160 Litros240 Litros321 Litros401 Litros401 Litros670 Litros
Peso235 Kg315 Kg395 Kg470 Kg500 Kg650 Kg235 Kg315 Kg395 Kg470 Kg500 Kg650 Kg
Nº de carpetas162432403965162432403965
Nº de bandejas123424123424

 
 

Celsia

Celsia

En la empresa, el fuego representa un peligro permanente, además, tal como especifican las leyes, la empresa tiene la obligación de guardar algunos documentos durante un determinado plazo ( contabilidad, operaciones, etc.). Celsia cumple las exigencias de la norma VDMA 24991-1 y EN 1047-1, clase S120P. Incluye cerradura M3b.

  • Cuando la temperatura ambiente alcanza 177ºC, el papel se inflama espontáneamente (sin estar en contacto con el fuego) y que los diskettes quedan inservibles cuando se eleva la temperatura a 55ºC.
  • Conforme con la norma VDMA 24991-1 y EN 1047-1.
  • Celsia cumple las exigencias de la norma VDMA 24991-1 y EN 1047-1, clase S120P. Esta norma es la más reconocida a nivel mundial y es la única que garantiza la máxima seguridad de sus datos.
  • Los armarios Celsia presentan una gran ergonomía y, según los modelos, pueden combinarse con numerosos accesorios.
  • POSIBLES ACCESORIOS: - Soporte para carpetas colgantes que facilita el acceso a los documentos. - Armario interior que ofrece una protección suplementaria a ciertos documentos de acceso restringido. - Cajón deslizante telescópico que permite el acceso modular a todos los documentos. - Contenedor ignífugo para soportes informáticos, indispensable para la protección de diskettes contra el fuego.
MODELOCelsia 200 S 60 P M3B Nectra BasicCelsia 400 S 60 P M3B Nectra BasicCelsia 800 S 60 P M3B Nectra Basic
Nº de estantes235
Peso Kgs189458800
Volumen L.186391852
Altura exterior90314031970
Anchura exterior7528901250
Profundidad exterior606664664
Altura interior70012001770
Anchura interior5947341094
Profundidad interior430430430
Tipo de soporteSobreponerSobreponerSobreponer

 

Hestia

Hestia

La gama Hestia ha sido dise?ada para asegurar una doble protección, cumpliendo rigurosamente las exigencias de las normas europeas más exigentes, fuego EN 1047-1, robo EN 1143-1 y tiene doble homologación. Está fabricada utilizando un nuevo material, Prytanox, caracterizado por su ligereza, además de ofrecer una protección extra contra el fuego y el robo.

  • La gama Hestia existe en 6 volúmenes, desde 50 hasta 450 litros.
  • Esta caja fuerte ignífuga ha sido dise?ada para asegurar una doble protección ofreciendo una capacidad de almacenamiento máxima y numerosos accesorios interiores.
  • Está fabricada utilizando un nuevo material, Prytanox, caracterizado por su ligereza, además de ofrecer una protección extra contra el fuego y el robo.
  • A fin de poder integrarse fácilmente en cualquier entorno, los armarios HESTIA están concebidos para ser equipados con diferentes medios de condenación, montados sólos o conjuntamente, tales como cerraduras de llave, combinaciones mecánicas o electrónicas.
  • Para garantizar calidad y seguridad, los productos Fichet-Bauche son ensayados y certificados cumpliendo rigurosamente las exigencias de las normas europeas más exigentes, fuego EN 1047-1, robo EN 1143-1 y tiene doble homologación.
  • Esta gama está certificada por la ECB.S (European Certification Board ? Security Systems) para la protección contra el incendio de los soportes de papel (S 60 P) y soportes sensibles gracias a su "contenedor". También está certificada por la ECB.S contra el robo usando una amplia gama de herramientas de ataque.
  • La Caja Fuerte Hestia puede estar equipada con tabletas fijas o con cajones con llaves a fin de ayudarle a optimizar el uso de su espacio interior.
  • Cerradura electrónica Nectra, nivel B según Norma EN 1300, genera una combinación de más de 110 millones de códigos diferentes y ofrece varios niveles de funcionamiento.
MODELOHestia 50 MXB NectraHestia 80 MXB NectraHestia 130 MXB NectraHestia 200 MXB NectraHestia 350 MXB NectraHestia 450 MXB Nectra
Peso Kgs100150180247359415
Volumen L.4883130203354443
Altura exterior475775775115016001850
Anchura exterior500500600600675675
Profundidad exterior481481561561585615
Altura interior375675675105015001750
Anchura interior400400500500575575
Profundidad interior320306386386354440
Ranura para depósitoNoNoNoNoNoNo
HomologadaSiSiSiSiSiSi
Resistencia al fuegoSiSiSiSiSiSi
Combinación electrónicaSiSiSiSiSiSi
Tipo de soporteSobreponerSobreponerSobreponerSobreponerSobreponerSobreponer

 

Sending
User Review
0 (0 votes)
×

¡Hola!

¿En qué podemos ayudarle?

×